Россиянам запретили называть детей бранными именами

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете называть детей бранными словами, цифрами и титулами. Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий давать детям бранные имена.

Также запрещено называть детей именами с цифрами, знаками препинания, должностями и титулами. При этом под ограничение не попали составные имена и имена-аббревиатуры, поскольку многие уже вошли в практику. Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Закон также устанавливает, что ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или же двойная фамилия. Как сообщает РИА Новости, последовательность может быть любой, однако фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных дефисом. У братьев и сестер последовательность в двойной фамилии должна быть идентичной.

Мальчик по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых) до сих пор так и живет без документов. В этом году ему исполнится 15 лет. ЗАГС Москвы отказался регистрировать ребенка с таким именем, и суд его в этом поддержал.