Тиллерсон не предоставил Путину доказательств химатаки в Сирии


EPA

Данные о химатаке в Сирии на встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым не были представлены. "Никто не видел никаких материалов", – подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Данные о химатаке в Сирии на встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым не были представлены. "Никто не видел никаких материалов", — подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Россия заранее не исключает никакой возможности и не пытается быть чьим-то адвокатом, подчеркнул Песков.

Позиция Москвы, по его словам, проста и понятна: Россия, настаивает на том, что без проведения соответствующего разбирательства нельзя никого обвинять.

"Это очень опасные прецеденты с точки зрения международного права и с точки зрения правоприменения", — подчеркнул Дмитрий Песков.

При этом Песков подчеркнул, что все говорят о том, что применение химических отравляющих веществ было.

"Но спор ведется о том, кто применял, — проакцентировал Песков. — Мы же заранее не исключаем никакой возможности, мы не пытаемся быть чьим-то адвокатом".

Есть объективные данные и у российской стороны, подчеркнул пресс-секретарь президента.

"Москва располагает информацией от российских военных. Согласитесь, что они обладают гораздо более развитой инфраструктурой и более развитым присутствием в Сирии, нежели другие страны. У них есть своя точка зрения, которая была ими озвучена. Опять же мы никого не принуждаем к тому, чтобы на слово нам верить", — добавил официальный представитель Кремля.