Британский телеканал BBC разместил на интернет-портале YouTube панорамное видео вылета иракского ударного вертолета Ми-28.

Британский телеканал BBC разместил на интернет-портале YouTube панорамное видео вылета иракского ударного вертолета Ми-28. Из описания к ролику следует, что машина ведет бой с террористами запрещенной в России организации ИГИЛ в городе Мосул. Двум журналистам BBC пришлось провести неделю на иракской авиабазе, чтобы сделать эти уникальные кадры.

Ми-28Н – это один из самых современных российских ударных вертолетов. Он вооружен 30-миллиметровой автоматической пушкой и имеет четыре точки подвески для управляемых и неуправляемых ракет. Экипаж, а это два человека, защищен броней. А лопасти несущего винта сделаны из композитных материалов и отличаются выдающейся прочностью. Известен случай, когда одну из них пробил навылет 30-миллиметровый снаряд. После чего вертолет не просто смог вернуться на базу, но и успел слетать еще на несколько боевых вылетов, пока поврежденную лопасть не заменили.

Ми-28 поставляется в несколько стран мире, в их числе и Ирак. Где сейчас эти боевые машины используются для борьбы с террористами.