"Газпром нефть" и компания "Сименс АГ" договорились о сотрудничестве

На Петербургском международном экономическом форуме компании "Сименс АГ" и "Газпром нефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Стороны намерены сотрудничать в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа РФ.

На Петербургском международном экономическом форуме компании "Сименс АГ" и "Газпром нефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого стороны намерены сотрудничать в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа Российской Федерации.

Документ подписали председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и президент "Сименс АГ" Джо Кэзер.

Согласно условиям сотрудничества, высокотехнологичные решении и комплектующие производства "Сименс" могут быть использованы на объектах ПАО "Газпром нефть". В частности, речь идет о буровом и генерирующем оборудовании, в том числе для газотурбинных, паротурбинных, газопоршневых электростанций и для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

"Заключение соглашения с одним из мировых лидеров в области энергетического машиностроения и автоматизации – еще один шаг на пути технологического развития "Газпром нефти". Объединение научных и практических компетенций "Газпром нефти" и "Сименс" повысит эффективность и конкурентоспособность бизнеса наших компаний, создаст новые возможности для развития востребованных в российской промышленности технологий", – сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

В документе также затронуты комплексные решения в сфере добычи, транспортировки углеводородов, включая обустройство месторождений, морских платформ, создание диспетчерских систем управления, мониторинга и диагностики.

"Сименс" – один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии, поставщиком решений для ее передачи, пионером в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. В рамках подписанного соглашения компании рассмотрят возможность локализации производства "Сименс АГ" на территории России.

"Подписанное сегодня Соглашение закрепляет намерение компаний развивать сотрудничество в такой важной для российской экономики отрасли, как нефтегазовый комплекс. Мы уверены, что применение современных технологий "Сименс" на объектах ПАО "Газпром нефть" увеличит эффективность отдельных проектов и будет способствовать модернизации отрасли в целом", – отметил Джо Кэзер.