Черные риелторы придумали новый способ оставить людей без жилья

Невнимательность, грозящая лишением крыши над головой. Горожане, взявшие кредит под залог квартиры в сомнительной конторе, все чаще становятся жертвами черных риелторов. Злоумышленники делают все, чтобы ввести клиентов в заблуждение. В итоге жизнь людей превращается в кошмар.

Невнимательность, грозящая лишением крыши над головой. Горожане, взявшие кредит под залог квартиры в сомнительной конторе, все чаще становятся жертвами черных риелторов. Особенно рискуют те, кто не вчитывается в документы. Злоумышленники делают все, чтобы ввести клиентов в заблуждение. В итоге жизнь людей превращается в кошмар.

- Пришёл и стал взламывать дверь, не звоня. Так и живём в страхе уже 9 месяцев!

Любовь Николаевна вместе со своей 99-летней мамой теперь даже боится выходить на улицу. В сентябре прошлого года в квартиру пенсионерок пытался ворваться неизвестный мужчина. Взломщик представился новым собственником жилья. Его не смутило даже присутствие соседей, которые снимали все на камеру.

"Я не знаю, что ожидать от этих людей. Они в любой момент могут ворваться. Они же уверены в том, что останутся безнаказанными, все равно получат свой кусок", — говорит Любовь Беляева, потерпевшая.

В МФЦ Любовь Николаевна узнала, что одна пятая квартиры теперь принадлежит совершенно постороннему человеку. Выяснилось, что сын пенсионерки два года назад занял 320 тысяч рублей под залог своей доли в квартире. Но на самом деле ловкие бизнесмены оформили совершенно другую сделку.

"Когда он пришёл занимать эти деньги, по документам, как выяснилось позже, уже была сделана дарственная на Степаненко Ольгу Игоревну — одна десятая. И одна десятая была сделана как купля-продажа. Все было оформлено в один день!" — рассказывает Любовь Беляева.

Новая собственница моментально подарила свою долю другому риелтору Павлу Доценко.

"Он позвонил моему сыну и спросил: ну, как будем — по-хорошему или по-плохому? 3 миллиона выплачивай за эту долю и мы расходимся. Или это все решится в нашу пользу, только потратите время на суд", — говорит Любовь Беляева.

Примерно по такой же схеме черные риелторы атаковали Николая Сидорова и Надежду Золотарь. Четыре года назад пенсионеры под залог квартиры взяли в кредит 1 миллион 800 тысяч рублей. В компании, одно название которое внушало доверие, Городской залоговый центр.

"Мы люди советского воспитания еще. Привыкли доверять. Нас постоянно уверяли в том, что мы пенсионеры, в обиду нас не дадут ни в коем случае. Тем более, мы не собирались продавать квартиру", — рассказывает потерпевший Николай Сидоров.

Пенсионеры ежемесячно выплачивали проценты. Сам долг вернули через год одной суммой. После этого квартиру, по условиям договора, пенсионеры могли получить обратно. Но черные риелторы отказались ее возвращать.

"Мы жили в аду почти два года. Они врезали замки, целой кучей туда вселились. Потом периодически двери нам вышибали, чтобы нам на нервах поиграть. Могли ночами ходить. Всегда в пьяном виде", — вспоминает Надежда Золотарь.

Сейчас квартира под арестом. Пенсионеры покидать ее наотрез отказываются — идти больше некуда. Все это время полиция не вмешивается.

"Ну, что такое! Несколько лет возбуждается уголовное дело, хотя все основания для этого есть. Это мошенническая схема, 159 статья. Но все топчется на месте. Идут доследственные проверки. Мы надеемся, что УВД ЦАО примет решение и возбудит уголовное дело", — возмущается адвокат Оксана Филачева.

Адвокат потерпевших добивается, чтобы сделку признали притворной. Денег за продажу квартиры пенсионеры не получали. По словам юристов, единственный способ защититься от таких мошенников — при оформлении займа под залог жилья внимательно читать документы и ни в коем случае не ставить подпись под договором купли-продажи.