
EPA/WILL OLIVER
Как сообщили экономисты крупнейшего банка Швейцарии под руководством Пьера Лафуркада, их новая модель, исключающая волатильность данных, показывает, что рост "значительно замедлился с начала года" и движется "почти к нулю в ближайшем будущем", пишет Bloomberg.

Как сообщали "Вести.Экономика", согласно предварительным данным Национального статистического управления (ONS), ВВП Великобритании во II квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
ONS, вероятно, подтвердит рост на 0,3% в апреле-июне, когда опубликует новые данные о ВВП в четверг, в том числе данные о потребительских расходах, инвестициях и экспорте.
Ожидается, что экономика Великобритании вырастет на 1,5% в 2017 году. Темпы роста, таким образом, снизятся с 1,8% в 2016 году, когда деловая активность оказалась неожиданно устойчивой после голосования за выход из Евросоюза.
Ссылки по теме
"Исходя из недавнего тренда индекса, рост, по-видимому, идет только в одном направлении - в сторону снижения", - сказал он.
За несколько дней до этого неутешительного прогноза был опубликован доклад группы поддерживающих Brexit экономистов, включая Патрика Минфорда из Кардиффского университета. Этот доклад подвергся критике со стороны других экономистов, поскольку в нем говорилось, что выход из единого рынка ЕС и таможенного союза принесет экономике Великобритании 135 млрд фунтов стерлингов ($173 млрд) и обеспечит более низкие цены, стимулируя конкуренцию.
Моник Эбелл из Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) заявила, что вместо этого Великобритания может потерять 30% своего торгового оборота.


















































































