Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

В колонии умер организатор убийства Политковской

Пожизненно осужденный за организацию убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев умер в колонии.

Пожизненно осужденный за организацию убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев умер в колонии, передает РИА Новости.

Как сообщается, что мужчина страдал рядом болезней. В "Новой газете" заявили, что эта новость стала известна из СМИ, информация проверяется.

По словам главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, он был в курсе проблем со здоровьем осужденного. "Гайтукаев постоянно курсировал между колонией для пожизненно осужденных и тюремной больницей", — сказал Соколов.

При этом замглавреда "Новой газеты" не исключил, что осужденный скончался от телесных повреждений, передает "Интерфакс". По словам Соколова, еще до своего осуждения Гайтукаев имел серьезные конфликты с криминальными авторитетами.

Согласно последним данным ФСИН подтвердил смерть в вологодской колонии Лом-Али Гайтукаева, осужденного по делу об убийстве Анны Политковской.

Как известно, 7 октября 2006 года обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве, на Лесной улице в Москве. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Убийство".