Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

В Йемене к эпидемии холеры добавилась вспышка менингита

Продолжает ухудшаться гуманитарная ситуация в Йемене. Кроме эпидемии холеры, в стране зафиксирована вспышка менингита. По словам директора офиса Программы развития ООН в Йемене Аука Лутсмы, в стране было зарегистрировано 400 тысяч случаев с подозрением на холеру и почти 2 тысячи смертей из-за нее.

Продолжает ухудшаться гуманитарная ситуация в Йемене. Кроме эпидемии холеры, в стране зафиксирована вспышка менингита, передает ТАСС.

По словам директора офиса Программы развития ООН в Йемене Аука Лутсмы, в стране было зарегистрировано 400 тысяч случаев с подозрением на холеру и почти 2 тысячи смертей из-за нее.

"За последние две недели в дополнение к вспышке холеры мы имеем дело со вспышкой менингита, то есть один кризис накладывается на другой", — сказал Лутсма.

По его мнению, масштабы эпидемии холеры объясняются "коллапсом сфер здравоохранения и водоснабжения", который стал следствием вооруженного конфликта, продолжающегося более двух лет.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. По последним оценкам ООН, около 70 процентов населения страны нуждается в гуманитарной помощи.