Регулятор обещает усилить контроль за исполнением обязательств и готовит новый механизм санации банков. Президент - председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин в интервью ТК "Россия 24" позитивно оценил новую схему.

В банковской системе грядут большие перемены. Регулятор обещает усилить контроль за исполнением обязательств и готовит новый механизм санации банков. Об этом говорили участники XXVI Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.

Москва, 13 июля - "Вести.Экономика" В банковской системе грядут большие перемены. Регулятор обещает усилить контроль за исполнением обязательств и готовит новый механизм санации банков. Президент - председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин в интервью ТК "Россия 24" позитивно оценил новую схему санации банков.

Ранее ЦБ выдавал долгосрочный дешевый кредит кому-то из участников рынка, кому-то из банков на конкурсной основе. И потом этот банк занимался санацией через АСВ.

"Сегодня эта система будет меняться", - отметил Костин.

ЦБ получил право самому участвовать в санации через капитал – деньги будут выдаваться не через кредит, а они будут вкладываться в капитал банк, а ЦБ будет улучшать, очищать баланс, чтобы потом продать банк на рынке.

"Первый метод санации остается как запасной. Мне кажется и тот и другой имеют свои плюсы и минусы", - подчеркнул Костин.

"Новый механизм позволит избежать недобросовестных банков-санаторов, сэкономить много средств. Есть в этом и негативный момент. Раньше в таких банках для санации были подготовленные команды, которые готовы были адсорбировать банки в свой бизнес. Теперь нужно набирать команду, выстраивать бизнес", - пояснил глава ВТБ.