Москва на сегодняшний день занимает первое место в Европе по количеству небоскребов – зданий выше 100 метров.

Купить первичную квартиру или апартаменты по состоянию на конец первого полугодия можно в 30 столичных жилых комплексах, превышающих отметку в 100 метров, говорится в сообщении компании "Метриум Групп".

15 проектов относится к бизнес-классу, 6 новостроек – к комфорт-классу, 4 – к премиум-классу и 5 – к элитному.

Больше всего небоскребов, где ведутся элитные продажи, представлено в Центральном округе – на него приходится 7 проектов, все они расположены в Пресненском районе, в основном в ММДЦ "Москва-Сити". 5 новостроек-высоток расположены на западе Москвы, 4 – на севере.

Самым высоким небоскребом, где можно купить жилье-новостройку, является башня "Восток" комплекса "Федерация" – ее высота составляет 374 метра. Башня самая высокая не только в Москве, но и во всей Европе. Сегодня здесь продаются апартамента площадью от 60 квадратных метров по цене от 33,5 миллиона рублей.

На втором месте по высоте идет башня "ОКО" – 354 метра.  Самые дешевые апартаменты здесь стоят 28,4 миллиона рублей, площадь – от 64 квадратных метров.

На третьем месте комплекс "Меркурий Сити тауэр" – его высотка 338,8 метра. Минимальная стоимость апартаментов здесь составляет 59,4 миллиона рублей за площадь 107,8 квадратного метра.

Самым высоким ЖК с квартирами на первичном рынке Москве является новый проект премиум-класса "Нескучный HOME & SPA". Высота строящегося сегодня корпуса составляет 262 метра и по этому показателю он занимает шестое место в рейтинге высотных новостроек. Самая дешевая квартира в ЖК обойдется в 9 миллионов рублей, за апартаменты придется заплатить больше – 10,39 миллиона.