По итогам первого полугодия 2017 года ВТБ Капитал (входит в группу ВТБ) занял первые позиции в рэнкингах Dealogic на рынках долгового и акционерного капитала, а также среди консультантов по M&A сделкам в России, СНГ и странах Центральной и Восточной Европы.
Как пояснил гендиректор ВТБ Капитал Алексей Яковицкий, в этом помогли успешно реализованные сделки на рынках ECM и DCM, а также в сфере M&A. "У нас солидный pipeline транзакций до конца года, — добавил он. — Мы видим, что спрос клиентов на наши услуги растет, поэтому мы рассчитываем, что сможем сохранить лидирующие позиции на инвестиционно-банковском рынке в России и за рубежом".
В первом полугодии 2017 года банк выступил консультантом подавляющего большинства M&A сделок (mergers and acquisitions – "слияние и поглощение") в России и СНГ по сравнению с другими международными и российскими банками. Доля банка на этих рынках превысила 30%.
ВТБ Капитал также стал абсолютным лидером на локальном рынке долгового капитала (как по количеству, так и по объему размещений). "Инвестбанк" выступил организатором 32 сделок общим объемом $3,5 миллиарда (доля рынка – 36,3%). На международном долговом рынке по России ВТБ Капитал организовал 19 сделок объемом $4,8 миллиарда, доля рынка составила 26,4%. Он также лидирует на международном рынке долгового капитала в СНГ с долей рынка почти 20% (19 сделок объемом $4,8 миллиарда). На рынке еврооблигаций в странах Центральной и Восточной Европы ВТБ Капитал также держит лидирующие позиции.
Достойный показатель и на рынках акционерного капитала в России и СНГ, где ВТБ Капитал организовал 4 сделки общим объемом $340 миллионов.



























































































