
К такому выводу пришел профессор социологии Университета штата Мэриленд Филипп Коэн по итогам своего исследования американских семей.

Более того, мужчины чаще заявляют, что они счастливы в браке, чем женщины. Эта информация коррелирует с другими исследованиями, свидетельствующими о том, что мужчины получают большую экономическую выгоду от брака, чем женщины. Неудивительно, что религиозность, которая обычно подчеркивает необходимость в семье и верность, также играет существенную роль в семейном счастье.
Феномен с счастливыми американскими семьями, придерживающихся радикальных политических взглядов, Коэн объясняет обязательной необходимостью наличия общих взглядов для заключения такого брака
"Возможно, что люди радикальными политическими взглядами с большей вероятностью будут иметь супруга, который согласен с ними", - сказал Коэн.
Однако из всех факторов, проанализированных Коэном, экономический фактор оказался определяющим в вопросе семейного счастья.
Разрыв в доле счастливых в браке людей между представителями богатого и бедного класса населения достиг разрыва в 17 процентных пунктов.
Как отмечает Коэн богатые люди могут позволить себе быть счастливее в браке. Они, как правило, менее подвержены стрессу, чем остальная часть населения. Они могут позволить себе взять отпуск и купить подарки своим супругам.


















































































