МИД РФ: "антироссийский" военный бюджет США возвращает времена холодной войны

Американский законопроект по военному бюджету на 2018 год полон антироссийских установок, он отбрасывает страны к противостоянию времен "холодной войны", но никакие меры давления не заставят Москву поменять принципиальные подходы.

Американский законопроект по военному бюджету на 2018 год полон антироссийских установок, он отбрасывает страны к противостоянию времен "холодной войны", но никакие меры давления не заставят Москву поменять принципиальные подходы, заявили "Интерфаксу" в МИД РФ.

Как отметили в российском дипведомстве, в Пентагоне не скрывают, что главным адресатом своих военных приготовлений считают нашу страну. "Данный курс отбрасывает нас к противостоянию времен холодной войны, ведет к созданию новых разделительных линий в Евро-Атлантике", — отметили в МИД.

Комментируя согласованный комитетами по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса США законопроект о предельных уровнях оборонных расходов на 2018 финансовый год, предусматривающий выделение порядка 4,6 миллиардов долларов (на 1,2 млрд. больше, чем в 2017 году) на реализацию запущенной еще при Бараке Обаме "Инициативы по повышению уверенности европейских союзников", которая нацелена на "сдерживание" России в Европе, в МИД РФ подчеркнули, что, пытаться сдерживать и изолировать Россию в военно-политической, экономической и других сферах — абсолютно бесперспективное занятие.

"Никакие меры давления не изменят наших принципиальных подходов. При этом интересам евроатлантической безопасности отвечали бы прямо противоположные решения, обеспечивающие, как минимум, ненацеленность военного планирования друг против друга", — подчеркнули в МИД РФ.

По словам дипломатов, это документ буквально нашпигован антироссийскими формулировками и требованиями к американской исполнительной власти выстраивать дальнейшую линию в отношении нашей страны с максимально жестких позиций.

В МИД пояснили, что эта версия законопроекта не является финальной — ему еще предстоит пройти ряд процедур, включая одобрение администрацией США, так что пока рано говорить, насколько полно все включенные в него установки американских законодателей будут отражены в окончательном законе об ассигнованиях на нужды Пентагона.

В то же время в МИД РФ подчеркнули, что как бы то ни было, вне зависимости от исхода дискуссий вокруг оборонного бюджета на будущий год, США не собираются сокращать наращивание своей активности в Восточной Европе и Прибалтике в непосредственной близости от российских границ, где идет увеличение американо-натовской боевой группировки, включая авиацию и тяжелую бронетехнику, расширяется сопутствующая инфраструктура.