Рассекреченные документы: Ли Харви Освальд не был связан с ЦРУ

Ли Харви Освальд, убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, не имел связей с ЦРУ или какой-либо иной спецслужбой. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные Национальным архивом по распоряжению президента Дональда Трампа в минувшую пятницу.

Ли Харви Освальд, убийца 35-го президента США Джона Кеннеди, не имел связей с ЦРУ или какой-либо иной спецслужбой. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные Национальным архивом в минувшую пятницу, передает ТАСС.

Согласно служебной записке от 1975 года, в ЦРУ изучили как внутренние, так и зарубежные документы, касающиеся данного дела, и пришли к выводу, что подозрения в связях Освальда со спецслужбой необоснованны. В ЦРУ заявили, что ни одно американское ведомство не вербовало Освальда и не использовало его в качестве источника.

Кроме того, согласно опубликованным документам, уже после гибели президента следователи пытались установить, хотел ли Освальд получить визы в Советский Союз и на Кубу, чтобы сразу же сбежать из страны после убийства Кеннеди. Однозначного ответа на этот вопрос получить не удалось, но в ЦРУ не исключают, что Освальд планировал немедленно покинуть США.

Президент Джон Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Тогда правительственная комиссия пришла к выводу, что преступление совершил действовавший в одиночку Ли Харви Освальд. Нынешний президент США Дональд Трамп 27 октября текущего года отдал распоряжение опубликовать на сайте Национального архива более двух с половиной тысяч ранее засекреченных документов, имеющих отношение к этому убийству. Как объяснил Трамп, это было сделано с целью "положить конец теориям заговора".