В столице стартовал футбольный турнир для детей-сирот

В Москве стартовал международный футбольный турнир "Будущее зависит от тебя". Он приурочен к грядущему чемпионату мира в России. Его участники – дети сироты в возрасте от 12 до 15 лет из 10 стран мира. Для них это не только путевка в яркую спортивную жизнь, но и тест перед участием в мировом первенстве.

В Москве стартовал международный футбольный турнир "Будущее зависит от тебя". Он приурочен к грядущему чемпионату мира в России. Его участники — дети сироты в возрасте от 12 до 15 лет из 10 стран мира. Для них это не только путевка в яркую спортивную жизнь, но и тест перед участием в мировом первенстве.

К этому дню турнир "Будущее зависит от тебя" шел 12 лет. Все начиналось в 2005 году как небольшой благотворительный проект для ребят из детских домов. Теперь во всероссийских соревнованиях с ежегодным финальным этапом в Сочи играют сотни команд со всей страны. В Москве сегодня впервые проходит международный этап. В столицу приехали делегации из 10 стран: Бразилии, Индии, Латвии и даже Маврикии.

"Посольства очень большую роль сыграли. В следующем году мы рассчитываем, что уже 20 команд мы пригласим со всего мира", — рассказывает Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС.

Для детей из разных стран это возможность не только проверить, кто лучше играет в футбол, но и возможность познакомиться друг с другом. Специально для участников соревнования видеообращения записали знаковые люди из мира футбола.

В турнире принимают участие дети двух возрастных категорий: 12-13 лет и 14-15 лет. В младшей группе Россию представляет Оренбург, в старшей — Смоленск. А самая необычная команда из Рио-Де-Жанейро. В бразильской команде играют только девочки. Возраст и техника позволяют быть наравне с юношами.

- Бразилия — это самая интересная команда, с которой мы бы хотели сыграть. Почти никогда не играл с девочками, особенно, когда вся команда из девочек.

"Я с огромным удовольствием буду приходить на турниры, где будут участвовать дети, у которых нет семей, которые инвалиды. Потому что у меня у самой сестра инвалид детства, и я знаю, что эти люди гораздо сильнее нас", — говорит Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

Турнир в Москве — это тестовое соревнование перед первым чемпионатом мира среди команд из детских домов. Он пройдет в мае в Москве и соберет уже 24 команды из 20 стран мира.