Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Стало известно, кто звонил Путину во время Совета по культуре

Владимир Путин прервал заседание Совета по культуре и искусству из-за срочного телефонного звонка. Обращаясь к участникам заседания, он извинился и сообщил, что ему необходимо подойти к телефону. Позднее стало известно, что собеседником российского президента был король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд. С ним Путин обсудил запуск 19 декабря боевиками йеменского движения "Ансар Алла" баллистической ракеты в направлении Эр-Рияда.

Президент РФ Владимир Путин прервал заседание Совета по культуре и искусству из-за срочного телефонного звонка.

Как передает РИА Новости, обращаясь к участникам заседания, он извинился и сообщил, что ему необходимо подойти к телефону.

Позднее стало известно, что собеседником российского президента был король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, с которым Путин обсудил запуск 19 декабря боевиками йеменского движения "Ансар Алла" баллистической ракеты в направлении Эр-Рияда.

Руководители двух государств осудили это деяние, а Владимир Путин высказался за всестороннее расследование инцидента, отметив что Йеменский кризис необходимо решать исключительно мирными средствами, путем национального диалога.

С 21 сентября 2014 года в Йемене идет гражданская война, в которой принимают участие шиитские повстанцы и правительственные войска. С 26 февраля 2015 года на помощь йеменской армии пришла коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией.