Конькобежец Кулижников дисквалифицирован после победы на этапе Кубка мира

Российский конькобежец Павел Кулижников занял первое место на этапе Кубка мира, который проходит в Калгари. Россиянин первенствовал на дистанции 1000 метров. Однако по прошествии нескольких минут после финиша стало известно о дисквалификации спортсмена. Официальной причины такого решения пока нет, но известно, что Кулижников мог нарушить правила во время гонки.

Российский спортсмен показал время 1 мин. 6,88 сек., следом за ним расположились голландцы Кай Вербей (1.06,93) и Кьелд Нейс (1.06,96), позиции которых после дисквалификации россиянина повысятся. Третье место займет норвежский конькобежец Ховар Лорентсен со временем 1 мин. 6,98 сек.

Также отметим, что еще два спортсмена из России – Алексей Есин (1.07,50) и Денис Юрков (1.07,62) стали шестым и восьмым соответственно.

Этап Кубка мира в канадском Калгари завершится в воскресенье, 3 декабря.