Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Пилотный проект: "умные" урны испытают на улицах подмосковной Электростали

Урны на солнечных батареях скоро появятся на улицах подмосковной Электростали. Умные компакторы способны не просто собирать, а поглощать отходы. А еще у них есть Wi-Fi. Зачем?

Урны на солнечных батареях скоро появятся на улицах подмосковной Электростали. Умные компакторы способны не просто собирать, а поглощать отходы. А еще у них есть Wi-Fi. Зачем?

Они почти у цели: на высокотехнологичную урну наклеили знак "Вторичная переработка". Первый "умный" контейнер готовится занять своё место — пока в подмосковной Электростали.

"Разработка российская, выполнена из оцинкованной стали, прочная, покрыта антивандальной краской", — говорит инженер-конструктор Татьяна Канавина.

Это пилотный проект. Создатель, Евгений Слепак, уверен — урна докажет: она экологичнее и экономичнее, чем предшественники, красивая и "умная" одновременно.

Внутрь "умной" урны поместили специальный датчик — он фиксирует уровень мусора. Как только он становится максимальным, опускается пресс, и мусора становится в четыре раза меньше. Кстати, вмещает урна до 120 литров твёрдых отходов, а давление пресса составляет 700 килограммов.

Первый такой наноконтейнер появился на свет ещё семь лет назад. Следом Евгений смастерил ещё более совершенный — на солнечной батарее.

"Если урна установлена на улице, то питание ей не требуется — ей достаточно электричества, которое она потребляет от солнечной батареи", — говорит Татьяна Канавина.

В таком варианте давление пресса — уже полторы тонны. Он превратит любую груду отходов в компактный брикет. Москвичка Татьяна Малышева пока об этом может только мечтать.

— Для того, чтобы бутылка занимала меньше объёма, мы её вот так сминаем.

Но сначала весь мусор надо отмыть от органики, как мы моем посуду, утрамбовать, а после начинается самое сложное — поиски транспорта для его вывоза. И так — минимум раз в месяц.

— Спасибо, что подвезли, использую действительно любую возможность, чтобы отвезти мусор — у меня самой нет машины.

С появлением "умных" урн вывозить мусор самим никуда не придётся. Отходы будут забирать на малогабаритном транспорте независимые операторы. С помощью Wi-Fi, которым снабдили контейнер, они будут получать сигнал о том, что внутри скопился мусор и его надо бы забрать.

"Мы исключаем вывоз отходов из урн мусоровозами, мы предлагаем предпринимателям забирать вторичные отходы из "умных" урн бесплатно", — говорит Евгений Слепак.

Система гарантирует: отходы не отвезут на свалку, а значит, они не испортят экологию. Свалки вообще останутся в прошлом: это просто невыгодно — ведь мусор стоит денег.

"Сегодня стоимость килограмма алюминия — это 60 рублей, стоимость ПЭТ-бутылки — 20 рублей, стоимость пустой бутылки из-под пива — один-два рубля", — говорит Евгений Слепак.

У разработчиков "умных" урн на подходе — третий, самый высокотехнологичный вариант: урну приспособят под сортировку мусора.

"Одна часть будет для каких-то стеклянных предметов, другая — для бумаги", — говорит Татьяна Канавина.

Новая урна — совсем не дешевое удовольствие. Стоимость одной — до 600 тысяч рублей. Зато обслуживание получается бесплатным. Эксперты уже успели посчитать: если установить две тысячи таких контейнеров в Центральном округе столицы, на сборе, транспортировке и утилизации можно сэкономить больше миллиона рублей в год.

У молодого инноватора Евгения цель — внедрить ноу-хау к чемпионату мира по футболу. "Умные" урны будут просто незаменимы во всех парках и скверах столицы.