Волейбольный "Зенит" стал обладателем Кубка России четвертый раз подряд

Роман Кручинин/ТАСС

В Белгороде завершился финальный матч Кубка России по волейболу среди мужских команд между казанским "Зенитом" и кемеровским "Кузбассом". Волейболистам пришлось сыграть все пять партий, чтобы выявить победителя. Им оказался в четвертый раз подряд клуб из Казани.

Мало кто верил, что кемеровская команда, неожиданно для многих обыгравшая в полуфинале "Белогорье" со счетом 3:0, сможет в решающем матче оказать сопротивление "Зениту". Тем не менее "Кузбасс" был близок к сенсации, лишь на тай-брейке уступив более именитому сопернику.

Кемеровчане взяли первую партию в матче, победив со счетом 25:19. Затем отдали две другие лишь в самой концовке (24:26, 24:26). Четвертый сет остался за волейболистами "Кузбасса" (25:22). А вот на тай-брейк сил у команды уже не осталось. Казанский "Зенит", победив в решающей партии 15:11, завоевал Кубок России.

Таким образом, подопечные Владимира Алекно стали семикратными обладателями этого престижного трофея. Более того, четыре года подряд казанские волейболисты не знают себе равных в Кубке России.