Фанатов московского "Локомотива", которые приехали в Стамбул на матч Лиги Европы с "Фенербахче", забросали камнями. Сделали это местные болельщики из числа так называемых ультрас. То есть те, кто ради поддержки своего клуба готов на все, вплоть до физического насилия.
Нападение на автобус произошло на подъезде к стамбульскому стадиону "Шюкрю Сараджоглу", сообщает телеканал "Россия 24". Турецкая полиция задержала троих ультрас "Фенербахче".
"Масштабы инцидента слишком преувеличены. Такой инцидент был. Но в автобус был брошен один камень. Нанесены небольшие повреждения одному из стекол автобуса. Это произошло на подъезде к стадиону, где из-за подготовки матча образовались сильные пробки. На самом стадионе обстановка нормальная. Полиции достаточно много, но никаких инцидентов пока не отмечено. Российские болельщики заняли места на трибуне", — пояснил сотрудник российского генерального консульства в Стамбуле Антон Бочкарев.
"Локомотив" проводит первый матч 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче" в Стамбуле. Встречу обслуживает бригада арбитров из Швеции во главе с Мартином Стрембергссоном.
Турецкие футбольные хулиганы вообще известны своим буйным нравом и нередко, мягко говоря, нетактичным поведением. Например, в 2002 году футбольный "Локомотив" принимал другую турецкую команду "Галатасарай", турки освистали минуту молчания в память о жертвах теракта на Дубровке. А совсем недавно болельщики сборной Турции так же пытались сорвать минуту молчания после бойни в Париже перед игрой с национальной командой Греции. Сейчас ситуация иная. Ситуация с безопасностью в Стамбуле кардинально отличается от той, что была в октябре 2015 года во время гостевой встречи группового раунда Лиги Европы-2015/2016 с турецким "Бешикташем". Тогда стамбульская полиция отказалась сопровождать болельщиков "Локомотива" на пути к стадиону. "Локомотив" сыграл вничью с "Бешикташем" со счетом 1:1 в матче группового этапа Лиги Европы на Олимпийском стадионе имени Кемаля Ататюрка в Стамбуле. Во время и после матча произошли потасовки на трибунах, а полиция применила дубинки. Против "Бешикташа" выдвинуты следующие обвинения: использование болельщиками пиротехники, организация матча не на должном уровне (попытка болельщиков команды гостей выбежать на поле), блокировка лестничных пролетов.











































































