Теракты в Турции: 30 погибли, 60 ранены


Global Look Press

Два кровавых теракта в Турции в сумме унесли жизни более 30 человек. Свыше 60 получили ранения. Руководство страны возлагает ответственность за случившееся на курдов. Те отрицают свою причастность.

Два кровавых теракта в Турции в сумме унесли жизни более 30 человек. Свыше 60 получили ранения. Руководство страны возлагает ответственность за случившееся на курдов. Те отрицают свою причастность.

Как сообщает ТАСС, власти страны объявили о задержании по подозрению в причастности к терактам 14 человек в Анкаре. Президент Эрдоган пообещал, что на этом задержания не закончатся.

По информации премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, исполнитель теракта — уроженец Сирии по имени Салих Неджар. "Наше противодействие нарушениям границы со стороны Сирии будет продолжено. Нападения на Турцию не останутся без ответа. Армия продолжит наносить удары по СНС на севере Сирии", — заявил глава правительства.

Комментируя решительные заявления турецких лидеров о причастности курдов к нынешним терактам в стране, один из лидеров курдской партии "Демократический союз" Салех Муслим заявил: "Мы не связаны с этими взрывами, а также с тем, что происходит в Турции". По словам Муслима, взрыв в Анкаре похож на теракты, которые устраивала ранее группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Он считает, что руководство Турции пытается использовать теракт в Анкаре, чтобы дискредитировать сирийских курдов и дестабилизировать ситуацию в Сирии. Кроме того, он полагает, что турецкие власти пытаются использовать совершенный в среду теракт, чтобы вбить клин между США и силами сирийских курдов.

Среди тех, кого косвенно винят в теракте турецкие власти, и Россия. "Я предупреждаю Россию не использовать Сирийскую народную самооборону, которым она поддержкой с воздуха помогает продвигаться в Аазазе, против невинных людей в Сирии и против Турции", — заявил Давутоглу. Комментируя высказанное Россией осуждение организаторам теракта, премьер отметил, что "Это хороший знак, но осуждения недостаточно".

"Абсолютно неприемлемыми являются заявления турецких официальных лиц о том, что Россия скрыто поддерживает ИГИЛ, — заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — Поразительно слышать эти заявления от главы правительства, в результате действий которого на юго-востоке собственной страны около 200 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома и погибли более 500 гражданских лиц".