Благотворительная акция футболиста Лионеля Месси оскорбила египтян. Игрок испанской "Барселоны" и сборной Аргентины заявил, что хочет выставить на торги свои бутсы, а вырученные деньги отдать нуждающимся. Свое намерение он озвучил в эфире египетского телевидения, и зрители сочли это оскорблением.

Благотворительная акция футболиста Лионеля Месси оскорбила египтян. Игрок испанской "Барселоны" и сборной Аргентины заявил, что хочет выставить на торги свои бутсы, а вырученные деньги отдать нуждающимся. Свое намерение он озвучил в эфире египетского телевидения, и зрители сочли это оскорблением.

Дело в том, что в культуре Египта и ряда других арабских стран ботинок является "грязным" предметом, поскольку соприкасается с грязью на земле. И демонстрация кому-то своей обуви считается неприличной, а дарить обувь просто недопустимо – это воспринимается как знак неуважения и желания обидеть.

Как пишет Independent, заявление футболиста вызвало бурную дискуссию в Египте. В стороне не остались даже парламентарии. Член правительства страны Саид Хасасин, который ведет собственное телешоу, прямо в эфире снял свой ботинок и сказал, что дарит его Аргентине.

"За всю историю нашей цивилизации, которая насчитывает семь тысяч лет, нас еще никогда так не унижали, – сказал парламентарий. – Вот мой ботинок. Жертвую его Аргентине".

Представитель Египетской федерации футбола Азми Мегахед также осудил поступок игрока. "Я в замешательстве. Если он собирался унизить нас, тогда пусть наденет свои бутсы на голову себе и своим поклонникам", – отметил Мегахед. И обратился к самому Месси: "Отдайте свои бутсы своей стране. В Аргентине полно нищих".

Впрочем, телеведущая Мона аль-Шакрауи, которая брала у Месси интервью, заявила, что не понимает, почему действие спортсмена вызвало такую реакцию. "У нашего шоу такой тренд – мы принимаем сувениры от наших гостей и отправляем их на благотворительный аукцион. Я в недоумении, потому что я ни разу не сказала, что эти бутсы будут пожертвованы на нужды Египта или какой-то другой страны", – сказала ведущая агентству Ahram.