Выборы в США: Круз и Кейсик пытаются помешать Трампу


EPA

В США придут на избирательные участки жители сразу пяти американских штатов – как демократы, так и республиканцы. У последних интригу в предвыборную гонку внесла недавняя сделка претендентов Теда Круза и Джона Кейсика. Их цель – не дать Дональду Трампу добиться автоматического выдвижения от партии.

Жители сразу пяти американских штатов 27 апреля придут на избирательные участки. Голосовать будут как демократы, так и республиканцы. У последних интригу в предвыборную гонку внесла недавняя сделка претендентов Теда Круза и Джона Кейсика. Их цель — не дать Дональду Трампу добиться автоматического выдвижения от партии. Как они будут это делать?

Цель оправдывает средства — можно сказать, под таким девизом на финишную прямую выходят республиканские праймериз. Математические мертвецы — а именно так окрестил своих соперников Дональд Трамп — пошли на сделку. Суть ее проста: Кейсик не агитирует в Индиане, Круз взамен уступает Орегон и Нью-Мексико.

Так, по задумке претендентов, они смогут отобрать больше голосов у Трампа и в итоге не дадут ему заручиться поддержкой 1237 делегатов. Именно это число позволит бизнесмену получить автоматическое выдвижение на июльском партсъезде. Пока в его активе их больше, чем у Кейсика и Круза, вместе взятых.

"Я не сомневаюсь, что Дональд Трамп будет очень громко кричать и возмущаться. Я уверен: он будет проклинать и оскорблять нас. Возможно, будет даже плакать. Он всегда так ведет себя. Сейчас в лагере Трампа царит отчаяние. Теперь он точно не наберет 1237 голосов", — убежден Тед Круз.

В лагере Трампа, тем не менее, пока все спокойно. Сделку соперников бизнесмен намерен обратить в свою пользу.

"Политика — это система мошенников, здесь все коррумпировано. Тут допускаются такие коалиции. Да, они объединились. И я на самом деле рад, потому что все это показывает, какими жалкими и слабыми они являются. Даже если сложить голоса всех их сторонников, они все равно далеко позади меня", — заявил миллиардер.

Прошелся персонально и по миролюбивому Кейсику: указал на низкие рейтинги губернатора Огайо и обратил внимание на его манеры: "Как вы можете представить себе кандидата от республиканцев, который одержал победу только в одном из 50 штатов? Это политик, который отстает от Трампа на миллионы голосов. Просто посмотрите на него. Я никогда не видел человека, который бы принимал пищу таким отвратительным образом. Этот парень берет блин и проталкивает себе в рот. Вы хотите такого президента?"

В теории совместные усилия республиканцев не лишены шансов на успех. Но будут ли на самом деле голосовать сторонники Круза за Кейсика и наоборот — большой вопрос.

"Я очень воодушевлена. Я не хочу, что Трамп становился кандидатом от нашей партии, и надеюсь, что республиканцы найдут способ объединиться против него. Крус и Кейсик подарили нам надежду. Я верю в них", — говорит одна из избирательниц.

"Я думаю, это — отличная идея. Не знаю, конечно, сработает это или нет в итоге, но попытаться однозначно стоит", — считает другая.

"Я испытываю противоречивые чувства. Мне определенно не импонируют ни Трамп, ни Круз, но мне также не нравится, когда ради достижения своей цели приходится пользоваться такими методами" — недовольна еще одна.

Их сделка — это последняя надежда лишить Трампа досрочной победы. Если все-таки они дотянут до партийного съезда в июле, у фаворита могут возникнуть проблемы. А пока миллиардер уверенно двигается к заветному числу делегатов.