В Бирюлево и Коммунарку протянут новые ветки метро

Новые радиальные линии метро могут быть протянуты от Третьего пересадочного контура в районы Бирюлево и Коммунарка. Об этом заявил в среду заместитель мэра Марат Хуснуллин.

Новые радиальные линии метро могут быть протянуты от Третьего пересадочного контура в районы Бирюлево и Коммунарка. Об этом заявил в среду заместитель мэра Марат Хуснуллин. По его словам, в настоящее время при проектировании станций специалисты предусматривают возможность строительства в дальнейшем новых ответвлений. Это поможет разгрузить и существующие радиальные ветки, и Кольцо. Например, одна из таких линий может пройти от "Полежаевской" в Рублево-Архангельское.

"На "Улице Новаторов" будем строить камеру съездов, чтобы потом, когда линия будет работать, мы могли, не останавливая движение поездов, сразу присоединиться и строить линию в Коммунарку. А в районе Южного порта есть возможность еще одной перспективной линии, которая, возможно, пойдет в Бирюлево", — рассказал в эфире программы "Вести-Москва" заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Кроме того, в Москве на транспортно-пересадочных узлах МКЖД "Владыкино" и "Кутузово" появятся общие вестибюли для железнодорожных станций и метро, так что пассажирам не придется выходить на улицу при пересадке.