Проект конституции Сирии могут вынести на референдум

Проект новой Конституции Сирии должен быть вынесен на всенародный референдум, считает спикер Народного совета страны Моххамед Джихад аль-Лахам. В субботу в Сирию прибыла делегация российских парламентариев.

Проект новой Конституции Сирии должен быть вынесен на всенародный референдум. Об этом заявил спикер Народного совета страны Моххамед Джихад аль-Лахам на встрече с делегацией российских парламентариев. По его словам, для того чтобы обеспечить легитимность проекта конституции, "он должен быть одобрен народом".

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", на встрече аль-Лахам заявил, что делегация сирийского правительства на переговорах в Женеве имеет серьезные разногласия с внешней оппозицией. Речь идет о Катаре, Саудовской Аравии и других государствах. По его словам, они "не желают делать ничего для того, чтобы перекрыть каналы подпитки террористов". "Если бы эти страны выполняли решения Совета Безопасности, мы смогли бы успешно закончить операцию и зачистить территорию страны", — подчеркнул спикер.

Российская делегация, в состав которой входят депутаты Александр Ющенко, Сергей Гаврилов и сенатор Дмитрий Саблин, прибыла в Сирию накануне. Они встретились с представителями Народного совета и обсудили предстоящие 13 апреля выборы и другие вопросы. "Обсудили в целом общую политическую ситуацию и предстоящие выборы, которые пройдут через три дня, а также женевский процесс, который будет проходить после этого", — сообщил РИА Новости депутат Ющенко.