К переговорам готовы: сирийская делегация приедет в Женеву 15 апреля

Делегация Правительства САР прибудет в Женеву на переговоры в пятницу, 15 апреля. Планируется, что 13 апреля завершатся выборы в сирийский парламент. Выборы будут проходить по Конституции 2012 года.

Делегация Правительства САР прибудет в Женеву на переговоры в пятницу, 15 апреля. Об этом рассказал представитель Комитета по примирению Омар Оуси. Планируется, что 13 апреля завершатся выборы в сирийский парламент, которые будут проходить по Конституции 2012 года.

При этом Оуси подчеркнул, что генсек ООН Пан Ги Мун и его спецпосланник Стеффан де Мистура просили представителей сирийского правительства приехать на встречу раньше окончания выборов. Однако делегаты отказались.

Высший комитет по переговорам, в свою очередь, не против переговоров с делегацией Асада. Об этом рассказал представитель комитета Рияд Наасан Ага. ВКП намерен обсудить переходный орган управления, добавил он.

Между тем, Басма Кодмани, член ВКП, считает, что договор о режиме тишины в стране в "большой опасности". Об этом она заявила Daily Star. Кодмани подчеркнула, что в течение десяти дней обстановка в стране сильно ухудшилась, передает РИА Новости.

Перемирие между Правительством САР и оппозицией началось 27 февраля 2016 года. запрещенные во многих странах мира, включая РФ, террористические группировки к нему не присоединились. Предыдущий раунд сирийских переговоров состоялся в Женеве в период с 14 по 24 марта.