Болгарская церковь поставила под вопрос проведение Всеправославного Собора

Болгарская православная церковь отказалась участвовать во Всеправославном Соборе, который запланирован на 19-26 июня.

Болгарская православная церковь отказалась участвовать во Всеправославном Соборе, который запланирован на 19-26 июня. Рейс правительственного самолета, который должен был доставить делегацию на остров Крит, отменен.

По мнению БПЦ-БП, совещание должно быть лучше подготовлено, сейчас в повестке дня отсутствуют ряд важных для святого православия тем.

Однако позиция Болгарской православной церкви поставила под вопрос проведение Собора. Подготовка к нему длится уже более 50 лет, в нем должны принять участие по 24 архиерея от каждой из 14 поместных православных церквей, и все решения будут приниматься консенсусом. Неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных церквей делает его проведение невозможным.

"Если хоть одна церковь выступает против какого-либо решения, то это решение не проходит. Если хоть одна церковь не согласна с мнением, это мнение не принимается", — пояснил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В связи с этим Русская православная церковь (РПЦ) предложила до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание для рассмотрения сложившейся ситуации, передает ТАСС.