Сирийские военные идут на Ракку

Сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС вступила в провинцию Ракка. Столица одноименной провинции – де-факто и столица варварского псевдохалифата в Сирии.

Сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС вступила в провинцию Ракка. Столица одноименной провинции — де-факто и столица варварского псевдохалифата в Сирии. Эта операция стала третьей из самых масштабных против террористов за последнее время. Ожесточенный бой с джихадистами идет и в курдском квартале Шейх Максуд в Алеппо.

Сирийская арабская армия развивает наступление. Впервые за последние два с лишним года она вступила на территорию провинции Ракка, которая все это время находилась под террористической оккупацией ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в России организация). Уже взята штурмом Закия.

Сирийские генералы в течение нескольких недель создавали ударную группировку в районе населенного пункта Итрия и вот наконец двинули ее на северо-восток. С боями, медленно, но верно армия продвигается в сторону столицы ИГ (запрещенная в России организация). Но первая стратегическая цель находится еще ближе — военный аэродром Табка. Понятно, что в случае успеха на этом направлении он будет использоваться в качестве аэродрома базирования сирийской боевой авиации Для полного и окончательно освобождения Сирии от банд террористов.

Менее успешно, но так же настойчиво "долбят" исламистов с востока. Иракская армия совместно с шиитскими ополченцам пытается выбить игиловцев из Фаллуджи. Да, овладеть городом с ходу после быстрого штурма не получилось. Решили взять в осаду. Прежде всего, ради того, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Для горожан пытаются организовать гуманитарные коридоры. В этой операции активное участие принимают иранцы из Корпуса стражей исламской революции.

"Это политика Ирана: если какие-либо мусульманские государства этого региона нуждаются в нашей помощи — экономической, политической, или военной — мы обязательно протянем руку помощи. И наш руководитель Касем Сулеймани просто хорошо делает эту работу. Естественно, этим недовольна Саудовская Аравия, которую беспокоит наше растущее влияние в регионе", — отметил Хоссейн Могхадам, бывший командир Корпуса стражей исламской революции.

Еще одна горячая точка — Алеппо. Боевики "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в России организация) и "Ахрар-аш-Шам" (запрещенная в России организация) подвергли бомбардировке северные окраины этого древнего города. С применением тяжелой артиллерии и бронетехники. Под огнем — район Шейх Максуд, населенный преимущественно курдами, и пригородный поселок Хандрат. Там — уличные бои. Погибших — несколько десятков. Точные данные до сих пор неизвестны.

Но самым важным сейчас является направление на Ракку. Если регулярным войскам удастся ее взять или даже хотя бы дойти до нее, это будет большим успехом, серьезной заявкой на общую победу в этой войне. А жители Ракки, скорее всего, встретят солдат правительственных войск как освободителей, ведь еще три месяца назад они смогли поднять в игиловской столице настоящее восстание в поддержку армии Асада.