Житель Екатеринбурга поймал девочку, выпавшую из окна восьмого этажа


ГТРК "Урал"

По-настоящему геройский поступок совершил один из жителей Екатеринбурга. Он спас жизнь четырехлетней девочке, но при этом сам получил травму.

По-настоящему геройский поступок совершил один из жителей Екатеринбурга. Он спас жизнь четырехлетней девочке, но при этом сам получил травму.

Это вот уж точно «бриллиантовая рука», шутит о своем переломе Александр Продовиков. Ведь ею спасена жизнь ребенка. Накануне, гуляя с собакой во дворе, он услышал крики. С пандуса балкона восьмого этажа свесилась четырехлетняя девочка. Едва Александр и еще двое мужчин встали возле здания, как она сорвалась вниз прямо к нему в руки.

Спаситель отделался переломом. Но главное — девочка осталась жива. «У нее легкая черепно-мозговая травма и незначительный перелом плеча. Все. Ребенок в настоящее время в сознании, состояние стабильное, жизни ее ничего не угрожает», — сообщил заместитель главного врача ДГКБ №9 Игорь Огарков.

Как позже выяснилось, мама ребенка оставила ребенка дома, а сама отлучилась в магазин, где работает. Общения с журналистами она избегает, но по телефону благодарит спасителей дочери. «Конечно, огромная благодарность за спасение ребенка. Я им по гроб жизни обязана», — говорит мама пострадавшей Екатерина.

Восьмой этаж – это несколько десятков метров свободного падения. Выжить, сорвавшись с такой высоты, настоящее чудо. Пусть даже внизу уже расставили руки те, кто рискнул собой, чтобы спасти жизнь ребенка.

Полиция уже провела расследование обстоятельств случившегося. И матери ребенка, и спасителю девочки воздадут по заслугам. «Несмотря на то что она воспитывается в благополучной семье, мать девочки 1982 года рождения сотрудниками полиции привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Александр Продовиков, спасший 4-летнюю девочку от неминуемой гибели, руководством УМВД России по Екатеринбургу в торжественной обстановке будет поощрен», — сказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

А в жизни четырехлетней девочки теперь появится еще одна торжественная дата. 4 августа она с полным правом может считать вторым днем рождения.