В Кремле посоветовали Обаме не думать над тем, увязнет ли Россия в Сирии

Кремль не согласен с высказыванием американского президента о том, что Россия рискует увязнуть в Сирии.

Кремль не согласен с высказыванием американского президента о том, что Россия рискует увязнуть в Сирии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о том, что "действия российских ВКС в Сирии зависят от собственных интересов России, защиты безопасности России, имея в виду то, что в рядах ИГИЛ (запрещена в РФ)есть и российские граждане, мусульмане, которые стали жертвой промывания мозгов террористами, которые в любой момент могут приехать в наши мусульманские регионы и принести терроризм туда", сообщает ТАСС.

При этом Песков отметил, что Россия также стремится оказать содействие сирийским вооруженным силам по просьбе действующих властей Сирии. Так, по его словам, дебаты на тему "увязнут, не увязнут действия в Сирии" неправильные.

"Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа, есть уже конкретные результаты, линия последовательная, понятная и прозрачная", — отметил представитель Кремля.

Между тем, как заявил постпред РФ при Европейском отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин, российские ВКС в Сирии наносят удары в Алеппо по террористам из группировки "Джабхат Ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и по другим бандитам, сообщает "Интерфакс".

"Если кому-то не нравится, по каким целям мы бьем, то у нас на это есть ответ: мы уже 4 месяца предлагаем американцам честный разговор между военными по согласованию целей в режиме "онлайн", — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. "Американцы до последнего времени уходили от сотрудничества с нами по этой теме. Надеемся, однако, что здравый смысл в Вашингтоне возьмет верх", — заявил Бородавкин.