Тема:

Преступления коллекторов 3 года назад

Коллекторы угрожают женщине заживо похоронить маленькую внучку или распродать ее органы

В Мурманске возбудили уголовное дело против коллекторов, которые угрожали расправой полуторагодовалому ребенку. Бабушка девочки взяла кредит в 25 тысяч рублей, а оказалась должна 200.

В Мурманске возбудили уголовное дело против коллекторов, которые угрожали расправой полуторагодовалому ребенку. Бабушка девочки взяла кредит в 25 тысяч рублей, а оказалась должна 200. В результате угрозы стала получать не только пенсионерка, но и все родственники.

Молодая мама Ирина сразу просит не показывать ее лицо, поскольку живет в страхе уже несколько недель. Каждый день в телефоне она читает сообщения о своей скорой смерти. Коллекторская компания обещает расправиться не только с ней, но и с полуторогодовалой дочкой.

"Звонит девушка. В прошлый раз у нее видимо выхватил трубку какой-то мужчина, он представился Асланом и сказал, что приедет сам лично к нам домой, и мы сгорим", — рассказала Ирина.

Кроме чудовищных смс, жуткие фотографии проникают и в Интернет. На страничке в социальной сети неизвестные грозят заживо похоронить маленькую девочку или распродать ее органы. Запугивания стали поступать сразу после того, как бабушка Ирины не смогла вовремя рассчитаться по займам на сумму в 25 тысяч рублей. Ее долг вырос до 200 тысяч.

Угрозами в адрес родных и близких теперь исписан и весь подъезд, где проживает большая семья. Люди боятся выйти на улицу. Бабушка Ирины попросила отсрочить выплату долга, но, по словам представителей микрофинансовой организации, основанием для отмены кредитного договора может служить только смерть заемщика. С кредиторами по телефону попыталась поговорить и наша съемочная группа.

Корреспондент: "Если они не смогут вернуть долг, вы их что убивать будете"?

Коллектор: "Когда они брали у нас денежку, они же на что-то рассчитывали! Так же не бывает — взяли и не отдали. — Угрожают ножом в подъезде?! Их пока только предупреждают".

Жизнь в настоящий кошмар превратилась и для юриста, который согласился помочь семье Ирины. "Нашей организации и мне угрожают расправой за то, что я представляю моего клиента", — поделился юрист Антон.

В столице Заполярья это далеко не первый случай, когда коллекторы выбивают долги с помощью откровенных угроз. Буквально пару недель назад жительнице Мурманска, которая задолжала банку всего лишь 10 тысяч рублей, подбросили кошку с отрезанной головой. Под дверью лежала и записка с устрашающей надписью "следующей будешь ты".

По факту угрозы убийства уже возбуждено уголовное дело. Его расследование взял на личный контроль начальник городской полиции.