Многострадальная доска маршалу Маннергейму исчезла с фасада питерского дома


Смирнов Владимир /ТАСС

С фасада дома на Захарьевской улице в Петербурге исчезла многострадальная памятная табличка маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Свидетели сообщают, что еще в 18 часов вечера доска была на месте, однако около 22:30 она была демонтирована.

С фасада дома на Захарьевской улице в Петербурге исчезла многострадальная памятная табличка финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Свидетели сообщают, что еще в 18 часов вечера доска была на месте, однако около 22:30 она была демонтирована.

О демонтаже ТАСС рассказали рабочие, которые закрашивали отверстия в стене, оставшиеся после таблички. Они не стали уточнять, кто их нанял.

Памятная доска Маннергейму неоднократно становилась причиной скандалов и объектом для атак активистов. Так, ее обливали кислотой и краской, пытались демонтировать, отрубить топором, повредить. В первых числах октября на доске были обнаружены повреждения, которые могли быть оставлены пулями. Петербургская полиция проводит проверки.

Памятная доска установлена на месте бывших казарм, где служил Маннергейм. Установка таблички вызвала множество протестов: представители общественности напоминали, что финский маршал имел прямые контакты с Адольфом Гитлером (который даже побывал на его юбилее), а также то, что финская армия под командованием Маннергейма участвовала в блокаде Ленинграда.