В Большом театре открылась выставка, посвященная 90-летию Галины Вишневской

"Галина Вишневская. Величие и простота" – грандиозная выставка под таким названием в день 90-летия великой певицы открылась 25 октября в Большом театре. В экспозиции собраны редкие фотографии, сценические костюмы, рукопись книги, а также многочисленные награды примы Большого.

"Галина Вишневская. Величие и простота" — грандиозная выставка под таким названием в день 90-летия великой певицы открылась 25 октября в Большом театре. В экспозиции собраны редкие фотографии, сценические костюмы, рукопись книги, а также многочисленные награды примы Большого, в том числе самая дорогая — медаль "За оборону Ленинграда".

"Для нее это было самое ценное, она хранила эту медаль, и когда мы каждый год отмечали день снятия блокады, у нее в этот день был ритуал — она доставала из сейфа эту медаль, надевала, это всегда происходило молча. Мама прожила всю блокаду", — рассказала дочь Галины Вишневской, руководитель Центра оперного пения Г.П.Вишневской, президент Фонда культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича Ольга Ростропович.

Галина Вишневская — это целая эпоха в истории новейшей отечественной культуры. На сцене главного театра страны она прослужила 22 года, исполнила более 30-ти ролей в оперных спектаклях, вырастила целое поколение новых звезд в своем Центре оперного пения.