
Глава Федрезерва Джанет Йеллен отметила, что подъем ставки – это признак доверия к американской экономике, сигнал того, что экономика США достигла устойчивого состояния и ее рост продолжится.
Тем не менее, если посмотреть на последние макроэкономические данные, возникает вопрос, откуда берется такая уверенность. Взять хотя бы свежие данные по розничным продажам. Ничего выдающегося здесь нет. В ноябре розничные продажи оказались хуже ожидания - выросли всего на 0,1% против прогноза в 0,3%.

Zerohedge
Основным драйвером снижения стали продажи автомобилей, которые снизились на 0,5%, кроме того, бурный рост в октябре - на 0,8% - был пересмотрен до 0,6%. Таким образом, годовые темпы рост розничных продаж вернулись к средним значения за текущий год.

Zerohedge
Да, мы видим рост ключевого показателя для американской экономике, однако каких-то улучшений, о которых говорят в Федрезерве, нет.
Посмотрим на еще одни компонент, который, кстати, во многом помогал получать неплохие цифры по темпам роста ВВП - объем товарно-материальных запасов. В ноябре в месячном выражении показатель снизился на 0,2%. Последний раз столь сильное падение можно было увидеть в 2011 г.

Zerohedge
Ну и самое главное - промышленное производство. Показатель в годовом выражении падает уже 15 месяцев подряд - в истории США еще не было такого периода, чтобы спад в промышленности продолжался так долго без рецессии.

Zerohedge
В месячном выражении мы также видим падение. В ноябре промышленное производство снизилось на 0,4% - самое сильное падение с марта. Проблемы в промышленном секторе признают все. Кстати, в экономической программе избранного президента США Дональда Трампа возрождение промышленности находится едва ли не на первом месте. Однако до его реформ, даже если они окажутся успешными, еще очень и очень далеко, так что промышленность Америки будет все сильнее тащить за собой вниз всю остальную экономику.
Ну и еще один момент, который стоит отметить - рынок жилья. Тот стремительный рост доходностей трежерис, который мы наблюдаем с момента выборов, делает свое дело. Понятно, что рост доходностей по трежерис приводит и к росту доходностей по ипотечным облигациям. Так вот, за последние четыре недели мы видели буквально беспрерывное падение заявок на ипотеку - до минимума года. Последний раз столь сильное сокращение потенциальных заемщиков наблюдалось в период краха банка Lehman Brothers.

Zerohedge

Zerohedge



















































































