Тема:

ВИЧ и СПИД 4 месяца назад

Горздрав Екатеринбурга: ВИЧ заражен каждый 50-й

В Екатеринбурге официально объявлена ВИЧ-эпидемия. Об этом сообщили в управлении здравоохранения горадминистрации и озвучили цифры — заражен каждый 50-й горожанин. Всего зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

В Екатеринбурге официально объявлена ВИЧ-эпидемия, передает канал "Россия 24". Об этом сообщили в управлении здравоохранения горадминистрации и озвучили цифры — заражен каждый 50-й горожанин. Всего зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Это лишь то, что известно официально — реальная заболеваемость гораздо выше. Как отметила первый замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, инфекцией все чаще болеют люди из социально благополучной среды — представители среднего класса, те, кому от 30 до 50 лет. По словам Татьяны Савиновой, ситуация по всей России уже давным-давно тревожная.

"Екатеринбург не является исключением. Когда поражено более одного процента населения, то ситуация называется генерализованным распространением эпидемического процесса. В городе это произошло не сегодня, а несколько лет назад", — рассказала она.

Эксперт подчеркивает, что сейчас в Екатеринбурге официально зарегистрировано порядка 1,7 процента больных ВИЧ. Для привлечения внимания людей в городе объявлена специальная информационная кампания и снят видеоролик. Попросили людей прийти на обследование, максимально снизили порог для сдачи анализов.

"Екатеринбург не является каким-то особенным городом. Подобная ситуация сложилась во многих регионах РФ. Общий показатель по России – порядка 0,6 процента. Наш показатель выше, что характерно для многих крупных городов", — напомнила Савинова.

В прошлом году был снят специальный информационный сериал, в котором рассказывалось о способах профилактики ВИЧ-инфекции.

"Для разных возрастов приоритетными путями заражения являются разные способы передачи инфекции. В более молодом возрасте – это наркотический путь. В Екатеринбурге в последние годы активно реализуется половой путь передачи. Пораженные возрастные группы – это люди старше 30 лет. Соответственно, мы должны научить эти возрастные группы предохраняться", — рассказала врач.

46 процентов заразились в результате незащищенного полового акта. Люди просто не подозревали о своей болезни. Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов говорит, что это – "привет из 90-х", когда царила вседозволенность, а СПИД из среды наркоманов просочился в благополучные семьи. Всё-таки большинство заражаются во время приема наркотиков — 52 процента, а вот среди молодежи такого активного распространения не замечено.