Подозреваемый в получении взятки полковник может отправиться в следственный изолятор


ГТРК "Санкт-Петербург"

Меру пресечения ему и двоим его предполагаемым подельникам выберут в Смольнинском районном суде. Десятки журналистов в эти минуты ждут начала процесса, у зала заседания - аншлаг.

Полковник Юрий Тимченко, подозреваемый в получении 50-миллионной взятки, может отправиться в следственный изолятор. Меру пресечения ему и двоим его предполагаемым подельникам выберут в Смольнинском районном суде. Десятки журналистов в эти минуты ждут начала процесса, у зала заседания — аншлаг.

По версии следствия, Тимченко — он занимает высокий пост в структуре управления собственной безопасности МВД — требовал 100 миллионов рублей от представителей коммерческой фирмы "Деловые линии". Полковник знал, что из-за уголовного дела по неуплате налогов счета фирмы арестованы. Тимченко, по данным сыщиков, обещал решить эти проблемы и содействовать закрытию дела.

Первую часть взятки, 50 миллионов рублей, по версии следствия, договорились передать в подземном паркинге в центре города — через двоих посредников.

Добавим, что это уже второе за последние сутки уголовное дело, заведенное в отношении высокопоставленного полицейского по подозрению в получении взятки. Накануне задержали подполковника Романа Фролова — исполняющего обязанности начальника полиции петербургского линейного управления внутренних дел на транспорте. Но в этом случае речь идет о более скромной сумме — 250 тысяч рублей. По версии следствия, подполковник получил деньги от работника РЖД за общее покровительство.