ФСБ: признаков теракта на борту Ту-154 не обнаружено


EPA


Артур Лебедев/ТАСС


EPA


Артур Лебедев/ТАСС


EPA

Как заявили в ФСБ РФ в понедельник, признаков и фактов, указывающих на вероятность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, к настоящему моменту не найдено.

На борту упавшего Ту-154 не обнаружено признаков теракта или диверсии, передает РИА Новости. Как заявили в ФСБ РФ в понедельник, признаков и фактов, указывающих на вероятность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного судна, к настоящему моменту не найдено. Кроме того, добавили в ведомстве, самолет не перевозил никаких грузов военного назначения.

Ранее стало известно об обнаружении места падения воздушного судна на расстоянии 1,5 км в акватории Черного моря на траверзе Хосты. В район обнаружения лайнера были незамедлительно направлены катера МЧС России "Алеот" и ПС ФСБ России "Жемчуг", вертолет МЧС России, водолазный катер Морской аварийно-спасательной службы Росморречфлота "Водолаз-32" с водолазами на борту, а также другие силы и средства поисково-спасательных служб.

По признакам преступления, предусмотренного по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним" УК России Военно-следственный отдел СК России по Сочинскому гарнизону по факту крушения самолета возбудил уголовное дело.

В настоящее время поисково-спасательные работы и оперативно-следственные действия продолжаются.

В поисковой операции к 11:00 26 декабря участвуют 43 морских судна с необходимым оборудованием, 182 водолаза и 3500 человек для обследования береговой линии, а также глубоководные аппараты.

Основными рабочими версиями являются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, а также ошибка пилотирования или техническая неисправность воздушного судна.