Реакция на скандальную выставку Стерджеса была нецивилизованной, считает Путин


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции заявил, что реакция на проведение скандальной фотовыставки Джока Стерджеса была далеко не цивилизованная.

Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции заявил, что реакция на проведение скандальной фотовыставки Джока Стерджеса была далеко не цивилизованная, передает телеканал "Россия 24".

По словам Путина, "конечно, если бы ее там кто-то не уничтожал, наверное, на нее внимания бы не обратили. Хотя с другой стороны, автор этой выставки, все знают об этом, или не все может быть знают, его пытались привлекать к уголовной ответственности в Соединенных штатах. Но он решил, что у нас можно делать то, что в Соединенных штатах непозволительно", — отметил Владимир Путин.

"То, что реакция была вот такая, мягко говоря, далеко не цивилизованная, наверное, это плохо. Но здесь органы власти должны какие-то принимать решения, ну и в самом сообществе тоже должны быть какие-то внутренние самоограничения. Мы об этом совсем недавно говорили с Советом по культуре", — добавил он.

Первая в России выставка "Джок Стерджес. Без смущения" проходила в Центре фотографии братьев Люмьер и была маркирована 18+.

Как пояснялось на сайте площадки, Стерджес фотографировал девочек и девушек из нудистских общин. В конце сентября вход на выставку блокировали представители общественной организации "Офицеры России".

Как известно, сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова 24 сентября обратились в Генпрокуратуру, требуя проверить выставку, а Цветков, назвав экспозицию "чистой пропагандой педофилии", пообещал приложить все допустимые законом усилия для закрытия фотовыставки. Организаторы выставки согласились ее закрыть.