Неправильное содержание животных стало причиной вспышек АЧС на Дону


ГТРК "Дон-ТР"

Неправильные требования к содержанию животных - одна из причин вспышки АЧС в Ростовской области. Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия. По его мнению, ветеринарным нормам не соответствует структура многих личных подсобных хозяйств Дона.

Неправильные требования к содержанию животных — одна из причин вспышки африканской чумы свиней в Ростовской области. Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

По его мнению, ветеринарным нормам не соответствует структура многих личных подсобных хозяйств Дона. Они уже стали полноценными производствами, и стандарты содержания животных там должны измениться.

"В одном случае это было около 80-ти голов свиней, крайний случай — 180 голов в Целинском районе. Пришлось уничтожать все поголовье, возмещать это из областного бюджета. Это, конечно же, удар, в том числе и по производству мяса в регионе", — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.