Тема:

Атаки на Лондон 4 года назад

Резня в Лондоне: Масуд жаждал крови и убийств


EPA

Халид Масуд, устроивший теракт в Лондоне 22 марта 2017 года, признавался, что "хочет крови и кого-нибудь убить". Об этом британской полиции рассказал знакомый террориста 47-летний Ли Лоуренс.

Халид Масуд, устроивший теракт в Лондоне 22 марта 2017 года, признавался, что "хочет крови и кого-нибудь убить". Об этом британской полиции рассказал знакомый террориста 47-летний Ли Лоуренс.

"В 2000 году Масуд приставил нож к его (Лоуренса) горлу и сказал: "Я хочу крови, я хочу крови. Я хочу убить кого-то", — цитирует ТАСС издание The Telegraph. Позднее Масуд успокоился, но продолжал повторять, что хочет совершить убийство. По словам Лоуренса, он где-то получал помощь "в управлении гневом". Кроме того, известно, что Масуд уже отбывал тюремное заключение за нападение с ножом на человека.

В рамках расследования теракта полиция опросила 3,5 тысячи свидетелей. 23 марта прошел обыск в доме родителей Масуда в Уэльсе, однако те заявили следствию, что не имели контактов с сыном последние 20 лет. Ранее сообщалось, что "лондонский террорист" накануне нападения провел ночь в гостиницы Preston Park. По словам видевшего его бизнесмена из города Брайтон Майкла Петерсена, "он вел себя вежливо, улыбался".

Следствие также проверяет, были ли у Масуда сообщники. Уже известно, что он использовал мессенджер WhatsApp за минуту до теракта. Также посольство Саудовской Аравии в Лондоне заявило, что Масуд несколько раз был в Саудовской Аравии, в том числе по визе паломника. Там он также работал учителем английского языка в 2005-2006 годах.

22 марта Масуд, управляя автомобилем, на Вестминстерском мосту намеренно съехал на тротуар и начал давить идущих людей. Затем доехал до здания парламента, заскочил в него и нанес удар ножом полицейскому, который позднее скончался. В результате нападавший был застрелен другим стражем порядка. По последним данным в результате теракта погибли четыре человека, были ранены 50 человек из 10 стран.