Мастер-классы, концерты и выставки: москвичей ждет "Пасхальный дар"

Прохладная погода — не повод оставаться дома. Тем более, что москвичей ждет настоящий "Пасхальный дар" — с конкурсами, необычными мастер-классами и угощениями. А еще — выставки, парад ретро-техники и многое другое.

Прохладная погода — не повод оставаться дома. Тем более что москвичей ждет настоящий "Пасхальный дар" — с конкурсами, необычными мастер-классами и угощениями. А еще — выставки, парад ретро-техники и многое другое.

Успеть в эти выходные нужно многое. В столице уже развернулся масштабный цветущий фестиваль "Пасхальный дар". На его площадках заработали кулинарные мастер-классы, на которых можно научиться готовить необычные куличи и, конечно, расписывать, вышивать и даже вырезать из дерева пасхальные яйца.

На площади Революции предлагают приобрести монастырскую выпечку. Сюда, в резные домики, впервые привезли продукцию сразу из 30 российских монастырей. Собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

Широкие гуляния развернутся на Пасху. Музыка окутает весь центр. Услышать, к примеру, можно будет коллективы из Московской филармонии. А на Пушкинской площади гости смогут не только освоить азы звонарного дела, но и поучаствовать в создании настоящих колоколов.

Больше весенних красок можно будет увидеть только в Аптекарском огороде — там под открытым небом начинают расстилаться ароматные разноцветные ковры. Более 100 тысяч тюльпанов, сотни самых изысканных сортов — соблазн сделать фото, которые будут радовать весь год.

Фотоаппарат пригодится и тем, кто 15 апреля отправится на парад трамваев. Колонна прокатится по центру столицы и остановится на Чистых Прудах. 16 уникальных экземпляров от раритета — запряженной лошадьми конки — и легендарного вагона "Ф" до современных — каждый трамвай можно будет рассмотреть в деталях.

Поразмышлять можно отправиться в Третьяковскую галерею — там открылась выставка работ Дмитрия Жилинского. В 90-е именно он создал цикл парадных портретов членов королевской семьи Дании — все они находятся в тронных помещениях королевского дворца в Копенгагене. А эскизы мастера впервые представят в столице.

В общем, при желании отдохнуть в эти выходные можно будет и телом и душой. И дождливая погода — не помеха: ее легко уладить с помощью зонта.