Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Международное сообщество обеспокоено пуском ракеты КНДР

Запущенная КНДР баллистическая ракета упала в 400 километрах от японского побережья. Ракета, предположительно, нового типа пролетела 800 километров. В воздухе она находилась около получаса, набрав высоту в 2000 километров.

Запущенная КНДР баллистическая ракета упала в 400 километрах от японского побережья. Это сообщает агентство "Киодо" со ссылкой на военные круги Японии. Ракета, предположительно, нового типа пролетела 800 километров. В воздухе она находилась около получаса, набрав высоту в 2000 километров. Военные предполагают, что столь крутой угол запуска выбрали специально, чтобы испытать возможности снаряда и в то же время избежать его приземления слишком близко от Японии.

В связи с произошедшим Китай призвал к сдержанности КНДР и предостерег от эскалации напряженности в регионе, передает Reuters. В МИД страны напомнили, что в резолюциях Совета Безопасности есть четкие правила об использовании КНДР технологии баллистических ракет для проведения пусков.

"Китай выступает против пусковой деятельности КНДР, которая противоречит резолюциям Совета Безопасности", — отметили в ведомстве.

В МИД Китая подчеркнули, что ситуация на Корейском полуострове "сложная и деликатная", а все стороны должны проявлять сдержанность, не делая ничего, что может усугубить напряженность в регионе.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине также обсудили ситуацию на Корейском полуострове. Стороны обеспокоены последним ракетным испытанием, которое провела Северная Корея. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Разумеется, достаточно подробно поговорили о ситуации на Корейском полуострове. Была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация, и как растет напряженность", — сказал он журналистам.

Песков также переадресовал Минобороны РФ вопрос о том, насколько соответствует действительности информация о близости ракетного пуска КНДР к российским границам.

"Это нужно спрашивать у военных, они фиксируют", — подчеркнул он.

В Сеуле новый запуск уже назвали провокацией и нарушением резолюций ООН, а Белый дом призвал международное сообщество ввести новые санкции против КНДР, передает канал "Россия 24".