Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

"Это правильно": вирус WannaCry остановил 22-летний британец Маркус Хатчис

Интернет-вирус, охвативший компьютерные системы 150 стран мира, остановил 22-летний британец Маркус Хатчис. По его словам, он борется с вирусами, потому что "это правильно".

Интернет-вирус, охвативший компьютерные системы 150 стран мира, остановил 22-летний британец Маркус Хатчис. По его словам, он борется с вирусами, потому что "это правильно". Хатчис является сотрудником компании Kryptos Logic в Лос-Анджелесе, обеспечивающей кибербезопасность, передает РИА Новости. Молодой программист отметил, что помимо него сотни экспертов в течение выходных пытались найти способы отключить вирус.

Ранее сообщалось, что вирус WannaCry ("Хочется плакать"), остановил программист @MalwareTechBlog. Он выяснил, что вирус обращается по адресу iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, и решил зарегистрировать соответствующий домен, чтобы проследить его активность. Оказалось, что адрес был зашит в коде вируса на тот случай, если его потребуется остановить. Спасительный домен Хатчис приобрел за десять долларов.