Москва, 22 марта - "Вести.Экономика". Госдума приняла закон, который ограничивает денежные переводы из России за рубеж через иностранные платежные системы.

В случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России, перевод денег из России в такое государство можно осуществить только через оператора, который принадлежит российским юридическим лицам. Правило действует в отношении переводов без открытия банковского счета.

Банк России обязан размещать на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, зарегистрированных ЦБ.

Закон носит название "О внесении изменения в закон "О национальной платежной системе", он вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования. При этом закон действует в отношении уже введенных иностранными государствами запретов на работу зарегистрированных в России платежных систем.

Закон позволит устранить последствия запрета на деятельность российских платежных систем на Украине, отмечено в пояснительной записке к закону. В октябре 2016 г. Украина запретила работу ряда российских платежных систем, в том числе "Золотой Короны" и "Юнистрима".

"Установление данного запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем", - говорится в пояснительной записке к документу.