
EPA/FERNANDO ALVARADO
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:21 мск упал на 0,85% - до 373,68 пункта. С начала недели индикатор вырос на 0,5%. В то время как акции по всему мире снизились, финансовые рынки демонстрируют все большую устойчивость к террористическим атакам в последние годы.

График: Bloomberg
Фондовый индекс Испании IBEX 35 упал на 1,3%. Как сообщали "Вести.Экономика", вечером 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли, более 100 получили ранения. Испанская полиция в ходе спецоперации в Камбрильсе предотвратила теракт, который, как заявило правительство страны, был связан с нападением в Барселоне.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,81%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC - на 1,09%.
Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,92%.
Наибольшее снижение демонстрируют акции компаний туристического сектора и авиаперевозчиков. Так, стоимость акций лоукостера easyJet снизилась на 2,1%, авиаперевозчика IAG - на 2,3%. Акции туроператора TUI подешевели на 0,7%, оператора отелей InterContinental - на 1,7%, оператора круизных судов Carnival Plc - на 1,6%.
Между тем, в США сенаторы-республиканцы заявили о необходимости "радикальных изменений", утверждая, что Трамп еще не продемонстрировал характеристик, необходимых для занимаемой им должности. Несколько членов Республиканской партии призвали президента более ясно осудить сторонников теории расового превосходства "белых". Бывший вице-президент США Альберт Гор призвал Трампа уйти в отставку.























































































