Сделать так, чтобы люди и транспорт не мешали друг другу — задача, которая в жаркую погоду актуальна не только на дорогах. Столичные водоёмы патрулируют полицейские и спасатели. Они призывают к порядку лихачей на катерах и водных мотоциклах, а также беспечных купальщиков. Насколько эффективны меры воздействия?
Ежедневно патрульный катер рассекает километры зеркальной глади Москвы-реки. Скорость этого судна — всего 60 километров в час, но по ощущениям на воде она будто умножается на два.
Лето в разгаре, а значит, река — как оживлённая трасса. Но убегать смысла нет. Каждый опытный инспектор знает, где базируется личный водный транспорт, а значит, все равно настигнет.
— Вон он лежит.
— Достаем! Нет у Вас спасательного жилета, да?
Бортовых номеров тоже нет. Документы оставил на суше. Лихача и пассажира просят пересесть с гидроцикла на патрульный катер и уже на берегу выписывают штраф.
"Люди, которые покупают катера и имеют какое-либо маломерное судно, уже обеспечены неплохо, и штраф в 300 или в 100 рублей за необеспечение безопасности — допустим, нет спасжилета — для него — абсолютно несерьезная сумма", — поясняет старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве Евгений Юрченко.
Единственное серьезное наказание — временное лишение прав. Но последнее время чаще обходятся устным предупреждением.
— Сейчас жилетики обязательно положим, они у нас есть.
— И они обязательно под каждого ребенка подгоняются по размеру.
— Плавать умеете?
— Я умею!
— А мы учимся.
Несанкционированные пляжи — еще одна головная боль стражей речного порядка. Жара, вода манит, до знака "Купаться запрещено" никому дела нет.
— Мы вроде, всю жизнь тут купаемся, все нормально всегда было, никогда травм не получали.
— Не боитесь ничего — тут даже дно не очищено?
— Я кандидат в мастера спорта, я на него не наступаю!
К сожалению, штрафных санкций для таких мастеров нет. Река — это даже не шоссе, объясняют специалисты. При аварии на воде шансов остаться в живых очень мало.
"В прошлом году было столкновение маломерного судна с "Ракетой", с пострадавшими, в 15-м году "Ракета" зарезала женщину на судовом ходу. И поэтому на воде надо быть очень внимательными", — говорит заместитель начальника линейного отдела полиции в порту "Северный" Максим Петров.
Акваторию Москвы-реки патрулируют не только наряды МЧС, но и подразделения водной полиции. Пока это лето выдалось спокойным, но жара только начинается.