Валентина Терешкова: 54 года со дня полета первой женщины-космонавта


ГТРК "Ярославия"

Легендарному полету ярославской "Чайки" уже более полувека. Ровно 54 года назад - 16 июня 1963 Валентина Терешкова покорила космос.

Легендарному полету ярославской "Чайки" уже более полувека. Ровно 54 года назад — 16 июня 1963 Валентина Терешкова покорила космос. Она и до сих пор мечтает вновь ощутить невесомость и увидеть родную планету с внеземной орбиты. Сегодня в нашем выпуске мы решили вспомнить тот самый день.

"Эй! Небо! Сними шляпу!" — этой фразой Валентина Терешкова приветствовала космос ровно 54 года назад. "Восток-6" поднял "Чайку" на орбиту, где она пробыла трое суток. Первая женщина-космонавт 48 оборотов вокруг Земли выдержала стойко. И это несмотря на максимальные нагрузки. Как поднималась на борт, как летела над родной планетой, как приземлялась — Валентина Владимировна помнит все в мельчайших деталях. Об этом она рассказала в нашей программе на телеканале "Россия 24".

"Такие эмоции, что удержаться того, чтобы не вскрикнуть: "Боже, какая красота!". Корабль летит со скоростью почти 8 км в секунду. Проходишь быстро и континенты. Но когда летишь над Россией, почему-то над нашей страной всегда облачность, хорошая облачность. Но красота!", — рассказала Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза.

Эти эмоции были уже на внеземной орбите. А за несколько минут до старта, вспоминает Валентина Терешкова, мысль была только одна — о маме. Отец Валентины Терешковой погиб в Финскую войну, и ее мама осталась вдовой в 26 лет. Она воспитала троих детей одна. Когда Валентина готовилась к полету в космос, она часто писала маме. Рассказывала, как прыгает с парашютом. Любая информация о ее истинной миссии была засекречена и Елена Федоровна о том, что ее дочь — первая в мире женщина-космонавт, узнала вместе со всей страной.

"Стоит все правительство, мы докладываем Хрущеву. Я стала говорить, даже поперхнулась. И она сказала: обманула! Закончила доклад. Быковский доложил, Хрущев подходит и говорит: Елена Федоровна, что значит обманула? Так она сказала, что с парашютом прыгает, а сама... Он и говорит: ну, это такая святая ложь. Она не хотела вас расстраивать", — вспоминает Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза.

Как только все дела в Москве были закончены, Валентина Терешкова сразу же приехала на малую Родину. В Ярославле ее встречали как национального героя. Каждый хотел лично поздравить землячку. И до сих пор ярославцы гордятся своей землячкой. В честь Терешковой названы улицы, музей в Никульском и Ярославский планетарий также носят ее имя. А совсем недавно Валентина Владимировна награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени, который она получила из рук президента. Ярославская "Чайка" — сейчас депутат Государственной Думы России. Многие годы заботится о развитии родной области.