Донской рассказал о внедрении "зеленых" технологий


Сергей Савостьянов/ТАСС

Идея строительства мусоросжигательных заводов и полигонов не всегда находит поддержку среди населения, но другой альтернативы попросту нет, заявил министр экологии России Сергей Донской. Также он рассказал о переходе нашей страны на "зеленые" технологии.

Министр экологии России Сергей Донской в интервью программе "Поздняков" рассказал о масштабе перехода нашей страны на чистые технологии. По его словам, "зеленые" технологии должны внедряться на всех заводах, которые относятся к наибольшим загрязнителям, то есть создают примерно 60% загрязнений в России.

Донской отметил, что идея строительства мусоросжигательных заводов и полигонов не всегда находит поддержку среди населения. Однако другой альтернативы попросту нет, сообщает сайт НТВ.Ru. Вместе с тем министр сказал, что строительство любого такого объекта "должно пройти как экологическую экспертизу, так и обсуждение с общественностью".

На сегодняшний день, по данным Донского, наша страна утилизирует более 20 объектов накопленного экологического ущерба.

"Это территория более 20 регионов нашей страны. По всей стране сейчас мы формируем целый реестр подобных объектов", — рассказал он.

Кроме того, министр подчеркнул, что бизнес должен получить все необходимые условия для того, чтобы модернизировать свое производство. В этом году были заключены более 50 соглашений с крупными предприятиями, которые уже начали внедрять новые технологии.