Шоумен Николай Фоменко избежал выплаты 65 миллионов рублей по проекту суперкара Marussia. Мосгорсуд закрыл дело о взыскании данной суммы с известного телеведущего. Эти деньги отсудил у Фоменко банк, выдавший кредит на разработку спортивного автомобиля Marussia.

Шоумен Николай Фоменко избежал выплаты 65 миллионов рублей по проекту суперкара Marussia. Мосгорсуд закрыл дело о взыскании данной суммы с известного телеведущего. Эти деньги отсудил у Фоменко банк, выдавший кредит на разработку спортивного автомобиля Marussia.

Суд постановил прекратить дело из-за того, что вместо банка "ФК Открытие" истцом стал некий Павел Губнин. Он сообщил, что отказывается от претензий. Как сообщила в суде представитель банка, кредитное учреждение переуступило право требования по кредитному договору Губнину, передает РИА Новости.

Губнин, в свою очередь, заявил, что отказывается от иска. В связи с этим гражданский спор был прекращен. Соответчиком по иску проходил совладелец компании Marussia Motors Антон Колесников.

Фоменко основал компанию Marussia Motors в 2007 году. Она специализировалась на выпуске суперкаров. Были спроектированы и построены прототипы моделей б1 и б2.

В 2011 году банк выдал кредит на 60 миллионов рублей для разработки спорткара Marussia. Получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Колесников. В 2014 году компания обанкротилась.

Фоменко не оспаривает заключение договора на получение кредита. Однако он утверждает, что деньги от банка он не получал. На расписках стоит не его подпись. К тому же, по утверждению телеведущего, в момент составления этих расписок он находился за рубежом, о чем свидетельствуют штампы в паспорте.

Суд провел почерковедческую экспертизу. Однако она показала, что под расписками о выдаче денег стоит подпись именно Фоменко.