Чайка просит американского коллегу возбудить дело против Браудера

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка просит коллегу из США возбудить уголовное дело против Уильяма Браудера.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка просит коллегу из США возбудить уголовное дело против Уильяма Браудера.

Как передает канал "Россия 24", об этом он проинформировал общественность, подчеркнув, что направил два письма Джеффу Сешнсу.

В них, по словам Чайки, содержатся просьбы возбудить уголовное дело и назначить независимого прокурора. Всего же, по словам генпрокурора РФ, его ведомство направило в США более 1000 листов документов о преступлениях Браудера в России.

Британец Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, основатель фонда Hermitage Capital Management, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года получила огромный резонанс и послужила началом антироссийских санкций со стороны США.

В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Летом 2013 года российский суд заочно приговорил его к девяти годам колонии общего режима, установив, что Магнитский в интересах руководителя Hermitage Capital Management в 1997-2002 годах разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов.

В 2014 году Российская Федерация объявила Браудера в международный розыск.